Pesquisar neste blog

17 de dez de 2014

É obrigatória a impressão do comprovante de pagamento com o CNPJ no POS? Em caso positivo, quem imprime o comprovante de pagamento no ECF deverá deixar de adotá-lo para passar à adoção do comprovante impresso no POS com CNPJ?


Não, o contribuinte poderá optar por um ou por outro método.
Fundamento: Artigo 251, §2º e §6º do Regulamento do ICMS 


Fonte: Sefaz SP e Blog do Faturista

Nenhum comentário:

Postar um comentário